Бизнес Экономика карточки Масло, оборонка, нефть: на чем в Башкирии поднимают миллиардные прибыли

Масло, оборонка, нефть: на чем в Башкирии поднимают миллиардные прибыли

Изучили финансовые отчеты самых «денежных» предприятий республики

Очевидные тяжеловесы на месте, но ворвались в топ и несколько новых компаний

На дворе апрель — месяц, к которому компании должны подавать свои финансовые отчетности за минувший год. Большинство из них сделали это, так что пришло время посмотреть, каким 2023 год был для крупнейших предприятий Башкирии. В этом материале мы составили топ-10 компаний, которые показали самые большие прибыли за этот период, сравнили их показатели с прошлогодними, а также вспомнили, чем они занимаются и кому принадлежат.

При составлении рейтинга мы ориентировали на данные, доступные в сервисе «Контур.Фокус», сервисах по раскрытию корпоративной информации и на сайтах самих предприятий.

  1. «Башнефтегеофизика»
  2. «Башкирэнерго»
  3. «Элеватор»
  4. «Транснефть — Урал»
  5. БГК
  6. «Лукойл-Уралнефтепродукт»
  7. БСК
  8. УМПО
  9. «Газпром нефтехим Салават»
  10. «Башнефть»
1

«Башнефтегеофизика»

Открывает наш топ нефтесервисное предприятие «Башнефтегеофизика». На 2021 год его главным акционером (27,86% в уставном капитале) была нидерландская нефтесервисная компания Schlumberger, примерно по 20% владели компании «Геосейссервис» и «Три А», еще 12,76% приходилось на «Геоинкон» — все три фирмы аффилированы с директором «Башнефтегеофизики» Рустемом Адиевым, его отцом, заслуженным нефтяником Башкирии Явдатом Адиевым, членами их семьи и партнерами.

Судя по последнему отчету компании, правом распоряжаться более чем 20% голосов, приходящихся на акции предприятия, по-прежнему имеют Schlumberger Investment Services B.V. и «Три А», их доли не указаны. Что касается финансовых показателей «Башнефтегеофизики», то в 2023 году при выручке в 24,73 миллиарда рублей она отчиталась о 3,23 миллиарда чистой прибыли, следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Это на 18% меньше, чем год назад, когда выручка компании составила 3,95 миллиарда.

Отметим, что Явдат Адиев известен как владелец одной из самых дорогих машин в Башкирии — Mercedes-Benz AMG G 63 с «блатным» госномером. А еще в августе 2022 года его наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени сам Путин.

2

«Башкирэнерго»

На девятом месте в нашем топе оказалась компания «Башкирские распределительные электрические сети» (она же ООО «Башкирэнерго»), входящая в «Башкирские распределительные электрические сети» (БЭСК). Последняя — актив АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Как минимум до 2021 года акции БЭСК оставались арестованными после коррупционного скандала о приватизации башкирского ТЭКа, говорилось в отчете «Системы».

Как бы то ни было, по итогам 2023 года предприятие отчиталось о 32,77 миллиарда рублей выручки и прибыли в 3,64 миллиарда, что на 57% больше, чем в 2022 году, когда прибыль составила 2,32 миллиарда рублей. Как нетрудно догадаться, «Башкиэнерго» занимается обслуживанием электросетей в республике.

3

«Элеватор»

Восьмое место досталось компании «Элеватор», зарегистрированной в селе Маячный в башкирском Кумертау. Предприятие входит в ГК «Сигма» — крупного производителя масложировой продукции, и занимается приемкой, хранением и переработкой подсолнечника и его семян, выпускам сырого масла, а также отгрузкой продукции. Принадлежит оно Марине Махровой — супруге масляного магната из Челябинской области Александра Махрова (он, собственно, и руководит холдингом «Сигма»).

По итогам 2023 года «Элеватор» отчитался о 5,3 миллиарда рублей чистой прибыли при выручке в 21,46 миллиарда. Это большой скачок по сравнению с 2022 годом — аж на 297% (тогда компания отчиталась о 1,33 миллиарда рублей чистой прибыли).

4

«Транснефть — Урал»

На седьмом месте в нашем рейтинге расположилась компания «Транснефть — Урал», относящаяся к государственной нефтепроводной компании «Транснефть». Зарегистрированная в Уфе «дочка» предприятия по итогам 2023 года получила 5,63 миллиарда рублей чистой прибыли при выручке в 58,75 миллиарда. Прибыль выросла на 49% по сравнению с прошлым годом, когда она составляла 3,78 миллиарда рублей.

В последние годы в региональную новостную повестку «Транснефть» попадает в основном за счет сделок с недвижимостью. В прошлом году компания продавала в Уфе производственную базу за 172 миллиона рублей, а до того приобрела здания исследовательского института в башкирской столице.

5

БГК

Шестое место досталось «Башкирской генерирующей компании» (БГК) — крупному поставщику тепловой и электрической энергии, входящему в холдинг «Интер РАО». Он, в свою очередь, связан с фигурами бывшего зампреда правительства РФ Игоря Сечина и миллиардера Бориса Ковальчука. Существенной долей в компании «Интер РАО ЕЭС», которая является учредителем БГК, владеет Росимущество.

В 2023 году при 68,27 миллиарда рублей выручки компания получила 7,92 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 22% больше, чем годом ранее, когда БГК отчиталась о 6,51 миллиарда прибыли. БГК, как и ранее упомянутое «Башкирэнерго», возникла в середине десятых при разделении ранее существовавшего предприятия (которое также называлось «Башкирэнерго»). Однако активы «Интер РАО» в дальнейшем арестованы не были.

6

«Лукойл-Уралнефтепродукт»

На пятом месте в нашем рейтинге расположилось нефтяное предприятие «Лукойл-Уралнефтепродукт», отчитавшееся по итогам 2023 года о 190,95 миллиарда рублей выручки и 8,39 миллиарда чистой прибыли. Это на 31% меньше, чем показатели прибыли в 2022 году, тогда она составляла 12,2 миллиарда рублей.

Уральский «Лукойл» полностью принадлежит одноименной федеральной компании, список акционеров которой в последний раз раскрывался в 2021 году. Среди них были тогда еще президент компании Вагит Алекперов, связанный с ним кипрский офшор Grindale Investments Ltd., вице-президент Леонид Федун, еще один кипрский офшор Cyproman Services Ltd., американская инвесткомпания BlackRock долларового миллиардера Лоренса Финка и другие.

7

БСК

Четвертое место занимает «Башкирская содовая компания» (БСК), которая по итогам 2023 года отчиталась о 10,55 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 57% больше, чем в 2022 году, когда она составляла 6,72 миллиарда. Выручка компании в минувшем году составила 58,29 миллиарда рублей.

После деприватизации «Соды» по итогам протестов на шихане Куштау в 2020 году, предприятие сначала оказалось в госсобственности, потом было передано в доверительное управление Башкирии, а после этого перешло под управление к вновь сформированному федеральному химическому кластеру «Русский Водород» (ныне «Росхим») во главе с директором БСК Эдуардом Давыдовым. Сам «Росхим» принадлежит УК «Финпартнер», которой в прошлом владели олигархи Ротенберги и их партнеры.

Примечательно, что когда БСК забирали у частников, одним из аргументов в пользу этого было то, что собственники компании тратили деньги не пойми на что. Надо признать, что и после деприватизации предприятие тратит значительные средства достаточно своеобразно — например, закупает целый автопарк дорогостоящих автомобилей, в том числе для поездок начальства.

8

УМПО

На третьем месте в нашем рейтинге находится ПАО «ОДК-УМПО» — важное для российской оборонки предприятие, которое производит, например, двигатели для истребителей. Этот уфимский завод входит в объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха» и находится под санкциями множества стран, однако денег по-прежнему приносит очень много, что легко объясняется увеличением госзаказа.

Предприятие активно ищет работников, чтобы обеспечить растущий спрос, а тем временем его прибыль в 2023 году выросла на 120% к прошлому и составила 11 миллиардов рублей (против 4,99 миллиарда в 2022 году). Выручка компании по итогам 2023 года составила 105,15 миллиарда рублей.

Отметим, что завод УМПО имеет давнюю историю — и интересовал иностранные спецслужбы еще в советские времена. О длинном и непростом пути становления предприятия мы рассказывали в отдельной статье.

9

«Газпром нефтехим Салават»

Серебро нашего рейтинга неожиданно могла бы получить зарегистрированная в селе Нагаево под Уфой молочная компания «МДО», выпускающая масло гхи под брендом «ЗоR'ьka» — это предприятие с одним штатным сотрудником отчиталось аж о 33,2 миллиарда рублей чистой прибыли при выручке в 37,7 миллиарда.

Однако пока это больше похоже на ошибку в документах — организация создана в августе 2022 года Гульшат Прокофьевой, для которой это первый и единственный бизнес-проект, а свою продукцию она реализует через маркетплейс. Получить комментарий от самой предпринимательницы корреспонденту UFA1.RU на момент написания материала не удалось.

Потому отдадим второе место предприятию «Газпром нефтехим Салават», которое, судя по отчетности, совсем немного уступило производителю жирного масла. По итогам 2023 года компания получила 30,35 миллиарда рублей чистой прибыли при выручке в 264,83 миллиарда. Надо признать, что в прошлом году у салаватского «Газпрома» прибыль составляла 56,23 миллиарда — таким образом, год спустя она упала аж на 46%.

Отметим, что к салаватскому «Газпрому» много претензий у местных жителей, экоактивистов и надзорных органов — всех их волнуют выбросы с этого и других заводов в окрестности. Пока проблема решается с большим трудом, на что обратил внимание даже председатель Следственного комитета РФ.

10

«Башнефть»

Первое место по прибыльности в Башкирии традиционно занимает ПАО АНК «Башнефть», главная в республике нефтяная компания, почти 70% акций которой, по данным за 2021 год, принадлежало федеральной «Роснефти».

Согласно актуальной бухгалтерской отчетности, по итогам 2023 года компания получила 167,42 миллиарда рублей чистой прибыли при выручке в 766,5 миллиарда. Прибыль компании выросла примерно на 55% по сравнению с прошлым годом, когда она составляла 108,07 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем