Экология Пощадите Аслыкуль: смотрим, как мелеет крупнейшее озеро Башкирии, по фотографиям разных лет

Пощадите Аслыкуль: смотрим, как мелеет крупнейшее озеро Башкирии, по фотографиям разных лет

Экологи уже несколько лет твердят, что республика рискует лишиться красивого природного объекта

Выясняем, как мелеет Аслыкуль

Который год в Башкирии говорят об обмелении Аслыкуля. По данным экологов, уровень воды в крупнейшем озере республики за несколько лет упал уже на метр. Давайте посмотрим по фотографиям, как оно менялось с годами.

Напомним, Аслыкуль расположен в 35 километрах от города Давлеканово, из Уфы до него нужно проехать 140 километров. Озеро считается крупнейшим в Башкирии, потому что его площадь — около 23 квадратных километров.

Аслыкуль-2016

По данным экологов, еще в 2013 году уровень воды в Аслыкуле упал на 103 сантиметра. Ученые связывают это с загрязнением окружающей среды, а также с мусором, который оставляют местные отдыхающие и даже проживающие рядом люди. В частности, неоднократно было замечено, что пастухи выводят скот на берег.

Отдохнуть на Аслыкуле любят очень много людей, а вот мусор убирать за собой могут не все — за них это делают работники парка и волонтеры-экологи

К 2020 году уровень воды, по словам экологов, упал еще на 83 сантиметра. Активисты обращали внимание на то, что озеро быстро зарастает камышом.

2022 год

В 2021 году в Минэкологии выяснили, что из-за заилистости до Аслыкуля перестали доходить воды из части родников, некоторые из них вовсе высохли. В ведомстве со ссылкой на экологические исследования отмечали, что происходить это может из-за строительства большого количества дорог возле озера.

В курортный сезон прибрежная территория Аслыкуля напоминает парковку

Тогда специалисты министерства предлагали усилить охрану озера, а также очистить родники в водоохранной зоне Асылкуля и руслах питающих его рек Шарлама и Аслыудряк.

Экологи твердят, что республика обязана спасти такую красоту

В 2023 году уфимский эколог Алексей Веселов после посещения Аслыкуля призывал региональных чиновников задуматься, чего стоит понятие «особо охраняемые природные территории», если защитить их никто не пытается. Он отмечал, что на подобных объектах нужно создавать условия для развития «привлекательного, но щадящего» туризма.

2019 год

Тогда Минэкологии сообщало, что для гидрологической защиты озера возле него начали высаживать лес.

В 2024 году власти Башкирии объявили конкурс на поиск подрядчика, который сможет выяснить причины обмеления. Компания, которая возьмется за работу, должна будет изучить пробы воды в самом Аслыкуле, а также соседних ручьях и болотах.

2016 год

Завершить первый этап надо в ноябре. За это подрядная фирма получит 4,5 миллиона рублей.

Стоит ли выделить еще больше денег на спасение Аслыкуля?

Конечно, лишь бы ускорить работы и спасти озеро
Нет, есть дела поважнее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем