Город В Уфе нашли подрядчика для ждущего 7 лет ремонта легендарного фонтана. Но что-то пошло не так

В Уфе нашли подрядчика для ждущего 7 лет ремонта легендарного фонтана. Но что-то пошло не так

Придется Черниковке еще подождать

Так выглядит мозаичный фонтан в Черниковке — весьма убитым

В Уфе определились с подрядчиком, который займется ремонтом одного из известных городских фонтанов — «Мальчика с кураем» возле кинотеатра «Искра». Он же должен был сделать мозаичный фонтан в Черниковке, но кое-что пошло не так. Рассказываем обо всем подробнее.

Фонтан «Мальчик с кураем» появился в 1970-х годах, но, в отличие от своего «коллеги» из Черниковки, проработал намного дольше.

Мозаичный фонтан расположен в сквере Ильича, что возле ДК «Химик» в Черниковке. Построили его в 1975 году, однако вода лилась только до середины 2000-х, потом сооружение работать перестало. О его ремонте долго не задумывались, поэтому уникальная отделка из мозаики начала разрушаться. Про восстановление начали говорить в 2010-х годах. Работы хотели сделать еще аж при двух мэрах — Иреке Ялалове и Ульфате Мустафине.

Наконец в 2023 году дело сдвинулось с мертвой точки: власти Уфы нашли подрядчика, который разработал концепт нового фонтана. Работа стоимостью 80,7 миллиона рублей прошла экспертизу и была утверждена.

Мозаичный фонтан ждали большие изменения — прежде всего, он должен был стать светомузыкальным.

Оба проекта разработала одна и та же компания из Челябинска.

Таким мог быть фонтан в Черниковке

Теперь о строительстве. Работы по «Мальчику с кураем» будет выполнять ООО «Производственное предприятие «Уралстройснаб» из Уфы. Его директором является Владислав Сираев — в прошлом он руководил фирмами в сфере строительства, инженерных изысканий, оптовой торговли.

Компанией поровну владеют Рима Чвырева и, вероятно, брат директора — Арнольд Сираев. Чвырева ранее руководила строительным бизнесом и торговала одеждой, Сираев тоже работал в сфере строительства, ремонтировал машины и продавал бензин.

Интересно, что Арнольд Сираев в прошлом имел долю в компании «Уралспецстрой», которая построила затопленную набережную в Ишимбае. Справедливости ради, Сираев вышел из доли раньше, чем провели работы. При этом «Уралспецстой» являлся господрядчиком, которому перепадали самые жирные контракты.

Так должен будет выглядеть новый «Мальчик с кураем»

Что касается «Уралстройснаб», то в 2022 и 2023 годах он получал помощь как МСП от республики — по 12,5 миллиона рублей. При этом выручка компании по итогам 2023 года увеличилась до 408,1 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 8,1 миллиона рублей.

С момента своего основания в 2011 году «Уралстройснаб» получил 32 госконтракта, среди которых: поставка сантехники в Уфимский юридический институт, ремонт наружного освещения в селах, ремонт моста на трассе Уфа — Оренбург и прочее. Также компания в 2023 году делала новую набережную в Агидели. И вот теперь она получила контракт в Уфе: мэрия была готова выделить 50,4 миллиона, фирма согласилась на 46,2 миллиона.

Что касается мозаичного фонтана, то закупку по нему признали несостоявшейся, потому что на работы заявился только «Уралстройснаб».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем